Звездный «ПСЖ» не смог занять первое место в Лиге чемпионов

Пари Сен-Жермен может столкнуться с одним из самых сложных соперников в Лиге чемпионов в 1/8 финала после того, как французским гигантам не удалось занять первое место в своей группе.

«ПСЖ» обыграл «Ювентус» со счетом 2:1 в Турине в среду вечером благодаря голам Килиана Мбаппе и Нуно Гомеса.

Забив в первом тайме, Мбаппе забил свой 40-й гол в Лиге чемпионов, став самым молодым игроком, достигшим отметки в 23 года и 317 дней, превзойдя предыдущий рекорд Лионеля Месси в 24 года и 130 дней.

И «ПСЖ», и «Бенфика» финишировали с 14 очками в группе H после четырех побед и двух ничьих, забив 16 голов и пропустив семь.

Но после того, как португальская команда разгромила «Маккаби Хайфа» со счетом 6:1 в Израиле, они заняли первое место в группе благодаря уникальному правилу общего количества забитых мячей на выезде.

Развитие может немедленно бросить ПСЖ в логово львов, когда в понедельник будет проведена последняя 16 ничья.

Их второе место ставит их в очередь, чтобы сразиться с английским чемпионом «Манчестер Сити» или Лигой чемпионов, а также обладателем Ла Лиги «Реал Мадрид», который выбил их в разрушительном камбэке в прошлом сезоне на той же стадии турнира.

Мюнхенская «Бавария» — еще один потенциально опасный соперник, как и «Челси», лидеры итальянской серии А «Наполи», «Порту» или «Тоттенхэм Хотспур».

Прочитайте также  Из-за кибератаки Чернобыльская АЭС мониторит радиацию в ручном режиме

После матча Мбаппе предпочитал смотреть на ситуацию с хорошей стороны.

«Мы квалифицированы», сказал он. «Мы хотели выиграть группу, но в футболе так бывает.

«Мы были немного шаткими, немного неуверенными, но это Лига чемпионов, и победа всегда важнее всего.

«Я рад, что забил, и рад, что мы выиграли. Посмотрим, что принесет жеребьевка», — добавил он.

В другом месте соревнований новый менеджер «Челси» Грэм Поттер позаботился о том, чтобы его команда заняла первое место в группе E с победой после того, как они вернулись сзади и обыграли загребское «Динамо» со счетом 2: 1.

«Синие» уже закрепили свою квалификацию в плей-офф на прошлой неделе. Но ни в чем нельзя было быть уверенным среди трех других команд, пока «Милан» не разгромил «РБ Зальцбург» со счетом 4:0, а бывший игрок «Челси» Оливье Жиру заработал дубль.

В первых матчах победитель группы F «Реал Мадрид» разгромил «мальчиков для битья» «Глазго Селтик» со счетом 5:1, в то время как «РБ Лейпциг» вышел в 1/8 финала, обыграв на выезде донецкий «Шахтер» со счетом 4:0.

Забив гол на 10-й минуте, Кристофер Нкунку устроил один из самых своеобразных праздников за последнее время, вынув из носка красный шарик и надув его.

Не за что играть в группе G, поскольку судьба каждого была решена уже в 5-м туре, «Манчестер Сити» преодолел ранний страх «Севильи», вернулся и обыграл испанцев со счетом 3:1.

Прочитайте также  Власти США ввели бесполетную зону над штаб-квартирой Трампа в Нью-Йорке

Рафа Мир забил за «Севилью» примерно через полчаса, но 17-летний выпускник академии «Сити» Рико Льюис вошел в историю, став самым молодым игроком после обладателя «Золотого мяча» Карима Бензема, забившего гол в своем первом старте в турнире, когда он сравнял счет. 52-я минута.

Цель Джулиана Альвареса вывести «Сити» вперед привела к тому, что Кевин Де Брюйне сделал восхитительную передачу через мяч, о которой говорили в социальных сетях, прежде чем Эр-Рияд Марез набрал очки за семь минут до времени.

Поскольку Дортмунд уже занял второе место в группе G, они позволили Копенгагену забить свой первый гол в этом выпуске турнира, когда Хакон Арнар Харальдссон отменил более ранний дебют Торгана Азара перед перерывом в возможной ничьей 1: 1.