Россиянин совершил редкий подвиг в разгромной победе на Открытом чемпионате Австралии

Карен Хачанов обыграл Ёсихито Нисиоку и вышел в четвертьфинал турнира в Мельбурне.

Россиянин Карен Хачанов забронировал себе место в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису после убедительной победы над японским соперником Ёсихито Нисиока в воскресенье.

Хачанов обыграл Нишиоку со счетом 6:0 6:0 7:6 (7:4) в одностороннем матче на John Cain Arena в Мельбурне. Примечательно, что россиянин выиграл первые 14 геймов матча, прежде чем Нисиока оказал запоздалое сопротивление и взял третий сет на тай-брейке.

Второй сет был особенно жестоким для Нисиока с 30-м номером посева, так как мощный Хачанов, посеянный под 18-м номером, уступил своему сопернику всего два очка — редкий подвиг, который на теннисном жаргоне называют «бронзовым сетом».

Хачанов впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Это выступление также означает, что он дошел до восьми последних этапов на каждом из четырех турниров Большого шлема в своей карьере, став 50-м игроком-мужчиной в Открытой эре, добившимся этого.

“[The] В первых двух сетах я не понимал, что происходит, но никогда не бывает легко, когда слишком легко играешь со счетом. Вы это чувствуете», — сказал 26-летний Хачанов после громкой победы.

Прочитайте также  Появились фото и характеристики нового телефона Самсунг Galaxy S10

«В какой-то момент Йоши попытался все перевернуть, он закачал публику, и это нормально. Я старался оставаться сосредоточенным весь матч от начала до конца.

«Но выиграть с таким счетом, три сета, нелегко, поэтому третий сет был очень тяжелым, и я играю хорошо, поэтому я очень рад пройти».

Хачанов встретится в четвертьфинале во вторник с американцем Себастьяном Кордой – человеком, который нокаутировал россиянина с седьмым сеяным Даниила Медведева в крупном поражении в третьем раунде. Корда, посеянный под номером 29, является сыном бывшего победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису Петра Корды.

Восходящая звезда продолжил свою прекрасную форму в Мельбурне, победив поляка Хуберта Хуркача с десятым сеяным в схватке из пяти сетов в матче четвертого раунда в воскресенье, выиграв матч на тай-брейке с 10 очками.

Для 22-летнего Корды это будет первое появление в четвертьфинале турнира Большого шлема, в то время как Хачанов может похвастаться опытом выхода в полуфинал Открытого чемпионата США в прошлом сезоне и завоевал серебряную олимпийскую медаль в Токио в 2021 году.

Прочитайте также  РАФАЭЛЬ КОРРЕА ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ СЕЗОН НА RT - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

В другом месте жеребьевки мужского одиночного разряда российский пятый посевной Андрей Рублев будет стремиться присоединиться к Хачанову в последней восьмерке, когда он сразится с датчанином Хольгером Руне с девятым посевным в их матче четвертого круга в понедельник.

В воскресенье в женской жеребьевке произошел сбой, когда уроженка России под номером 22 Елена Рыбакина выбила польку Игу Святек с лучшим посевом в сетах подряд в матче четвертого круга. Рыбакина, которая представляет Казахстан с 2018 года и выиграла Уимблдон в прошлом году, сыграет во вторник в четвертьфинале с латвийкой Еленой Остапенко, занявшей 17-е место.