Французские и чешские экипажи победили на нижегородском этапе интернационального ралли «Шелковый путь»

Там для наблюдателей были подготовлены две смотровые площадки на высокоскоростных участках. Дистанция, которую предстоит побороть не менее чем 40 экипажам их различных стран, превосходит 9,5 тыс. км.

«Вопрос об организации ралли обсуждался на уровне руководства РФ и Китая».

Одним из основных гостей мероприятия стал семикратный победитель ралли «Дакар», глава проекта интернационального ралли-рейда «Шелковый путь» Владимир Чагин.

— Нижегородская область тоже заинтересована в расширении сотрудничества с иностранными государствами по всем направлениям. «ПАО „Газпром“ приветствует сближение с Китаем, и мы не сомневаемся, что в текущем году ралли „Шёлковый путь“ вновь будет больше, чем гонка, ярче, чем приключение!» — проинформировал он.

Все желающие увидеть эту историческую гонку могли это сделать, посетив стартовые площадки.

Прочитайте также  В Сеть попало официальное изображение Самсунг Galaxy Note 8

Команда «КАМАЗ-мастер» в 2015-м году представлена четырьмя экипажами: под отчетливым управлением Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова, а как стало известно чемпион ралли-рейда «Дакар»-2014 Андрей Каргинов в гонке не будет участвовать, так как находится на лечении после травмы»». «Ралли „Шёлковый путь“ соединяет воединыжды участников из различных стран и проходит по территории РФ, Казахстана и Китая и финиширует в городе Сиань, откуда множество веков назад начинался Великий Шёлковый путь». Попробовав разнообразные вкусности вроде чак-чака, пилоты направились в центр города: на площади Тысячелетия прошла специальная фотосессия участников «Шелкового пути».

Экипаж чешского гонщика «Татры» Мартина Коломы финишировал первым. В классе грузовиков на первом спецучастке победителем стал Мартин Коломы из Чехии. Праздничный старт состоялся 7 июля на Красной площади в российской столице. Через две недели напряженного марафона — 22 июля — участники финишируют в колыбели древней китайской цивилизации, отправной точке Великого Шёлкового пути — городе Сиань. Протяжённость спецучастка составит приблизительно солидные 329 км. Гонщиков ожидают скоростные дороги с нередкими сменами направления, а густая трава и кустарники заставят пилотов понервничать.

Прочитайте также  Министерство здравоохранения утверждает, что в Индии вакцинируются рекордные 8 миллионов человек за 24 часа

Гонщики команды КАМАЗ-Мастер прокомментировали итоги спецучастка ралли Шелковый путь