«Зенит» пятый год подряд становится чемпионом России

Лучший футбольный клуб Санкт-Петербурга победил своего заклятого врага «Спартак Москва» и завоевал титул.

Санкт-Петербургский «Зенит» в пятый раз подряд выиграл чемпионат Российской премьер-лиги (РПЛ), обыграв в воскресенье московский «Спартак» со счетом 3:2 и завоевав чемпионский титул.

Матч, проходивший на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге между двумя давними соперниками, превратился в напряжённое противостояние: «Зенит» повёл в первом тайме со счётом 2:1.

Первый гол был забит в начале игры и эффектно подарен «Зениту» голкипером «Спартака» Александром Селиховым, чья попытка выбить мяч с поля была отражена прямо в воротах атакующим полузащитником «Зенита» Клаудиньо.

Примерно через 20 минут «Спартак» ответил голом Кейты Бальде, но вскоре после этого «Зенит» ответил ударом Андрея Мостового.

Прочитайте также  Посольство России подтвердило похищение пиратами гражданина России у берегов Ганы

«Спартак» сравнял счет на 85-й минуте с пенальти Куинси Промеса, потеряв одного из своих игроков, Алексиса Дуарте, из-за красной карточки примерно десятью минутами ранее. Тем не менее «Зенит» сумел склонить чашу весов в свою пользу в добавленное время: Иван Сергеев забил гол и обеспечил победу.

Победа закрепила за «Зенитом» первое место в таблице РПЛ, обеспечив клубу пятый трофей подряд. После 26 матчей «Зенит» одержал 20 побед и набрал 64 очка, уступая ближайшему сопернику ЦСКА с 51 очком и 15 победами.