Победа Японии обрекает Германию на вылет с ЧМ

Япония одержала ошеломляющую победу над Испанией, поскольку обе команды вышли в плей-офф чемпионата мира из группы E, в то время как Германия выбыла из турнира, несмотря на то, что они обыграли Коста-Рику в ночь высокой драмы в Катаре.

Голы Рицу Доана и Ао Танаки за три минуты во втором тайме завершили замечательный поворот для Японии, когда они победили Испанию со счетом 2: 1 на Международном стадионе Халифа.

В другом матче финала группы E Германия одержала захватывающую победу над Коста-Рикой со счетом 4:2 на стадионе «Аль-Байт».

Япония выходит в 1/8 финала как победитель группы E с шестью очками, возглавляет Испанию на втором месте с четырьмя очками.

В конечном итоге Испания была обязана победе в первом матче против Коста-Рики со счетом 7: 0, что обеспечило им комфортную разницу мячей с Германией.

Для немцев, которые стали победителями турнира в Бразилии в 2014 году, Катар становится вторым подряд чемпионатом мира, который они покинули на групповом этапе после досрочного отъезда из России четыре года назад.

Прочитайте также  Киевские "теракты" были сорваны в нескольких регионах - МО

Турнирная таблица группы E была хорошо сбалансирована перед вечером четверга, но мало кто мог ожидать стольких поворотов событий, разворачивающихся на протяжении замечательной развязки.

Испания, казалось, уверенно лидировала в группе, когда на 11-й минуте вышла вперед против Японии благодаря удару головой Альваро Мораты – его третьему голу на чемпионате мира.

Но после перерыва ситуация быстро изменилась. Сначала Рицу Доан нанес удар с края штрафной, который Унаи Симон не смог отразить на 48-й минуте.

Затем Ао Танака вывел Японию вперед, когда три минуты спустя он уступил Каору Митома.

Проверка VAR потребовала нескольких минут, чтобы определить, удалось ли Митоме удержать мяч от вылета, прежде чем он вернул его через штрафную.

Решение, казалось, было принято с максимальной маржей, но забастовка была подтверждена, и Япония была в лидерах.

После, казалось бы, круиза Испания внезапно оказалась в беде из-за разбирательства в конкурсе Германия-Коста-Рика.

Немцы вселили надежду, забив Сержа Гнабри на 10-й минуте, но Коста-Рика отыгралась благодаря Ельцину Техеде и Хуану-Пабло Варгасу и вывела их вперед 2:1.

Прочитайте также  В Рубцовске подтопленными остаются 142 частных дома — Паводок

На этом этапе первое и второе места заняли Япония и Коста-Рика соответственно.

Но драма не закончилась, так как Германия отбивалась дублем Кая Хаверца и поздним голом Никласа Фуллкрага, чтобы заработать победу со счетом 4: 2.

Однако этого было недостаточно, поскольку у Испании разница мячей была на пять больше, чем у немцев в турнирной таблице группы E.

В понедельник Япония встретится с Хорватией, занявшей второе место в группе F.

Во вторник Испания неожиданно разыграла Марокко в своем матче 1/8 финала после того, как в четверг североафриканцы обыграли Канаду и обеспечили себе первое место в группе F, поскольку Бельгия выбыла из турнира.