Лидер лейбористов заявляет, что не хочет «гражданской войны» из-за шока отстранения Корбина от должности

Соединенное Королевство15:03 GMT 30.10.2020 (обновлено 15:10 GMT 30.10.2020) Получить короткий URL

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер бросил вызов сторонникам своего предшественника Джереми Корбина в четверг, заявив, что они такие же плохие, как антисемиты, и не должны «быть рядом» с партией. Но лидер профсоюза Unite Лен МакКласки предупредил, что отстранение Корбина «раскололо» партию.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер заявил, что не хочет «гражданской войны» в партии, менее чем через 24 часа после его беспрецедентного отстранения от своего левого предшественника Джереми Корбина.

Комментарии Стармера в программе Today на BBC Radio 4 утром в пятницу появились на следующий день после того, как он отстранил бывшего лидера Корбина от партии и снял парламентский кнут за его комментарии к докладу Комиссии по равенству и правам человека (EHRC) в связи с обвинениями в антисемитизме в партии. .
«Я не хочу гражданской войны в лейбористской партии. Я не думаю, что в этом есть необходимость, — сказал Стармер ведущему Мишалу Хусейну. — Я хочу объединить партию, но я не собираюсь отказываться от своих обязательств по искоренению антисемитизма ».
Шоковое отстранение Корбина было вызвано его настойчивыми утверждениями о том, что «масштаб проблемы также был резко завышен по политическим причинам нашими оппонентами». Позже он подчеркнул в своем твиттере, что отрицать наличие проблемы с антисемитизмом в лейбористах было бы неправильно.

Генеральный секретарь профсоюза Unite, связанный с лейбористами, Лен МакКласки в четверг назвал отстранение Корбина «грубой несправедливостью» и предупредил о «хаосе» в партии и, как следствие, поражении на выборах.

«Это был день для нашей партии, чтобы двигаться вперед как единое целое, чтобы победить зло антисемитизма. Однако решение отстранить Джереми Корбина поставило под угрозу эту возможность», — сказал МакКласки.
«Но это также акт серьезной несправедливости, который, если его не обратить вспять, создаст хаос внутри партии и тем самым подорвет шансы лейбористов на победу на всеобщих выборах. Расколотая партия будет обречена на поражение».
Новый лидер лейбористов заявил в Today, что в среду вечером он проинформировал своего бывшего босса о том, как он отреагирует на отчет государственного органа, который признал партию, ответственную за «незаконные действия», — добавив, что он «глубоко разочарован» Ответ Корбина.
«И из обсуждений вчера утром я не сомневаюсь, что Джереми Корбин и его команда точно знали, что я собирался сказать в своем ответе не только об антисемитизме, но и об отрицании и аргументах по поводу преувеличений», — настаивал Стармер.
Стармер бросил вызов сторонникам Корбина и лейбористам в своем заявлении в четверг, призвав их покинуть партию и приравняв их к антисемитам.
«Если … все еще есть те, кто думает, что в Лейбористской партии нет проблем с антисемитизмом, что все это преувеличение или фракционная атака, честно говоря, вы тоже являетесь частью проблемы. И вы не должны быть рядом с Лейбористской партией. либо.» — сказал Стармер.
Ключевой союзник Корбина, член парламента Джон Макдоннелл, который под его руководством выполнял функции теневого канцлера, призвал левых остаться в партии и бороться с его дисквалификацией.

Прочитайте также  Нетаньяху просит Байдена остановить Международный уголовный су

Но в пятницу он написал в Твиттере, что лейбористы ожидают «адский скандал» из-за «чрезмерной реакции» нового руководства.

Корбина могут исключить из партии в рамках дисциплинарного процесса после его отстранения — санкция, имеющая всего один исключительный прецедент за 114-летнюю историю лейбористов. Единственным бывшим лидером лейбористов, когда-либо исключенным из партии, был Рамзи Макдональд, который расколол партию в 1931 году, когда он вошел в «национальное правительство» с консерваторами и либералами во время Великой депрессии.

И Стармер мог просто саботировать шансы 71-летнего Корбина удержаться на своем месте в Ислингтон-Норт, не снимая кнут до следующих всеобщих выборов, тем самым вынуждая Лейбористскую партию своего избирательного округа выбрать другого кандидата. Такова была судьба союзника Корбина Криса Уильямсона, который потерял свое место в Дерби-Норт в прошлом году после того, как его отстранили за то, что лейбористская партия была «слишком извиняющейся», когда «сделала больше для борьбы с бедствием антисемитизма, чем любая другая политическая партия. »
Тем временем лейбористская партия пресекла дебаты по поводу отчета EHRC, сообщает сайт LabourList. Генеральный секретарь Дэвид Эванс разослал по электронной почте всем секретарям и председателям филиалов, предупреждая их не допускать ходатайств, которые «ставят под сомнение компетенцию EHRC проводить расследование» или которые «отвергают или отклоняют отчет или любые его рекомендации» на их собраниях.
Эванс добавил, что страницы в социальных сетях филиалов, которые обычно допускают обсуждение, должны быть «тщательно модерированы» или иметь доступ «временно приостановлен».

Прочитайте также  Бразильский лидер требует от Украины миллиарды долларов

Стармер сменил Корбина в апреле после состязания за лидерство в партии, которое было вызвано отставкой Корбина — после поражения лейбористов на всеобщих выборах в декабре 2019 года сторонникам Брексита премьер-министра Бориса Джонсона.