Испанские гранды терпят очередной европейский позор

Менеджер «Барселоны» Хави Эрнандес смирился с тем, что его команда не находится на том же уровне, что и континентальные тяжеловесы, такие как мюнхенская «Бавария», после того как баварцы обыграли их со счетом 3:0 на «Камп Ноу» в Лиге чемпионов.

Каталонцы уже знали свою судьбу еще до начала матча: домашняя победа миланского «Интера» над «Викторией Пльзень» со счетом 4:0 в другом месте группы C означала, что «Барселона» не имела шансов выйти в плей-офф и была приговорена к выходу во второй уровень Лиги Европы УЕФА на второй сезон идет.

Против чемпионов Германии «Барса» играла из гордости, но проиграла «Баварии», которая за последние годы обыграла их шесть раз.

«Сегодня мы не достигли их уровня, они были лучше», — признался Хави.

«В Мюнхене это были мы, но сегодня они были лучше, интенсивнее. Вылет повлиял на нас психологически. Завтра тренируемся и думаем о Ла Лиге.

«Ожидания были большие, у нас была сложная группа. С нами случилось все возможное. Это было очень жестоко. Сегодня мы плохо выступили».

«Я понимаю, что снаружи говорят о неудачах, но внутри мы проводим разные анализы», — признал Хави.

«Во-первых, это наши ошибки, что мы не были на уровне из-за эффективности или ошибок. То, как мы вышли из соревнования, ожидая окончания игры, тоже жестоко. Если мы проанализируем другие игры, я думаю, что мы заслуживали большего».

Прочитайте также  На севере Индии оползень заблокировал 14 тыс. паломников

Последней победой «Барсы» над гигантами Бундеслиги была победа со счетом 3:0 в 2015 году, которая помогла им выйти в финал в том же году, когда они в последний раз поднимали трофей.

Но хотя такие заклятые соперники, как «Реал Мадрид», с тех пор выигрывали Лигу чемпионов четыре раза, а «Бавария» один раз в 2020 году, когда они разгромили «Барсу» со счетом 8: 2 в четвертьфинале, это последнее поражение стало еще одним тревожным звонком для «Барсы».

Несмотря на то, что прошлым летом они активировали серию «экономических рычагов» и потратили более 150 миллионов евро (151 миллион долларов) на новых игроков, им явно еще далеко до возвращения в европейскую элиту.

Это была плохая ночь для Испании на континенте в целом, поскольку «Атлетико Мадрид» присоединился к «Барсе» и «Севилье», не сумев выйти из группы.

«Атлетико», который был финалистами 2014 и 2016 годов, будет смотреть в сторону Лиги Европы после драматической ничьей 2: 2 против леверкузенского «Байера» в Мадриде.

Хозяева пропустили пенальти на 99-й минуте и отскочили от перекладины, прежде чем еще один удар был случайно парирован пятками исполняющего пенальти Янника Карраско.

«Атлетико» занимает третье место в группе с пятью очками, а «Леверкузен» — четвертое с четырьмя, поэтому для подопечных Диего Симеоне ничего не известно: им еще предстоит поработать против «Порту» на следующей неделе, а леверкузенцы сыграют с «Брюгге».

Прочитайте также  Москва и Анкара отчитались о процессе переговоров по «Турецкому потоку»

В Бельгии лидер группы B «Брюгге», который, возможно, стал самым большим сюрпризом турнира, проиграл дома «Порту» со счетом 4:0.

В Лондоне «Тоттенхэм Хотспур» по-прежнему лидирует в группе D, сыграв вничью 1:1 со «Спортингом» и улучшив свой счет до восьми очков.

Португальский клуб занимает второе место с семью очками, но победитель Лиги Европы «Айнтрахт» из Франкфурта занимает третье место с семью очками и четвертое место «Марсель» с шестью очками.

Группа А уже определена, и два лидера «Наполи» и «Ливерпуль» одержали победу со счетом 3:0.

Итальянцы добились своего на стадионе «Диего Армандо Марадона» против «Рейнджерс», а мерсисайдцы за счет «Аякса» на «Арене Йохана Кройффа».