Франция разбила сердца марокканцев, чтобы договориться о решающем матче с Аргентиной

Франция забронировала место в финале чемпионата мира против Аргентины в Катаре после победы над Марокко со счетом 2: 0 благодаря голам Тео Эрнандеса и Рэндала Муани на стадионе «Аль-Байт» в среду.

Возможно, им повезло из-за множества моментов, которыми наслаждалось Марокко, Les Bleus продемонстрировали характер чемпионов, поскольку им удалось одержать победу на задней ноге, как они это сделали против Англии в четвертьфинале.

Благодаря своей победе короли России-2018 стали первой командой, вышедшей подряд в финал чемпионата мира после Бразилии в 1998 и 2002 годах.

Что касается Марокко, вошедшего в историю как первые африканские и арабские полуфиналисты в истории турниров, они могут высоко держать голову после того, как продемонстрировали еще одну смелую игру против сильной европейской оппозиции.

У Франции был счастливый случай в начале матча, когда промах в задней линии Марокко позволил Антуану Гризманну вырваться и отдать пас в штрафную Килиану Мбаппе.

«Атласские львы» боролись с суперзвездой «Пари Сен-Жермен» и сумели заблокировать его удар, но мяч вырвался на левый защитник Лукаса Эрнандеса, который на пяти минутах рикошетом нанес полузал мимо Ясина Буну.

Франция снова была близка, когда Оливье Жиру перерезал пост Буну на 17-й минуте. После этого, однако, это было почти все Марокко с потрясающим ударом сверху Джавада Эль Ямика, который поразил штангу Уго Льориса в перерыве между таймами, лучшей из многочисленных возможностей.

Прочитайте также  Дело Керимова: Во Франции арестовали швейцарского предпринимателя

Во втором тайме все шло как обычно, бесстрашные марокканцы перевели игру на своего противника. Вышедший на замену Селим Амалла нанес удар в районе, приближающемся к часовой отметке, а два приличных кросса были либо слишком высоко, либо не достигли цели в лице Юссефа Эн-Несири и Закарии Абухлала.

Игрок кандидата на турнир Нордин Амрабат нанес решающий удар фальшивому Мбаппе, который снова был относительно спокоен, как и в матче с Англией примерно в это время в ничьей.

Заметив, что Мбаппе не отыгрывается назад и прикрывает своего товарища по команде «ПСЖ» Ашрафа Хакими на правом фланге, а опасные мячи продолжают лететь с флангов, тренер сборной Франции Дидье Дешам поступил разумно, убрав Жиру и заменив его Маркусом Тюрамом.

Поставив Тюрама на левый фланг, Дешам перевел Мбаппе на роль центрального нападающего, что оказалось жизненно важным для завершения матча.

Автор первого гола Франции в победе со счетом 2:1 над Англией в прошлый раз, Орельен Чуамени разделил Марокко с пробегом из полузащиты и нашел Мбаппе.

Прочитайте также  Видео: Израиль наносит авиаудары по целям "Хамаса" в Газе

Мбаппе обменялся ловкими передачами с Тюрамом, а затем пробил. Снова удача на их стороне, и французы увидели, как мяч перешел к Рэндалу Муани, который на 79-й минуте удвоил преимущество.

Уже в добавленное время Марокко заблокировал удар на линии Жюля Кунде после того, как он ранее видел, как его коллега по «Барселоне» Эз Абде с легкостью обыграл его тем же приемом.

Это была не марокканская ночь, и мяч не попадал в ворота. Поскольку Франция удерживала победу и праздновала со своими болельщиками, теперь у них есть еще один шанс сравняться с бразильцами в учебниках истории.

Если в воскресенье они обыграют соперника южноамериканцев из Аргентины, то станут первой командой, выигравшей подряд титулы с тех пор, как «Селесао» сделал это в 1958 и 1962 годах с Пеле.