Российский гроссмейстер обыграл действующего чемпиона мира и вышел в финал

Ян Непомнящий победил Магнуса Карлсена в полуфинале Fischer Random World Championships 2022 в субботу.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в финал чемпионата мира по шахматам Fischer Random 2022 в субботу после победы над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в Рейкьявике.

Карлсен выиграл у Непомнящего и стал пятым чемпионом мира в конце прошлого года. Однако в эти выходные Непомнящий отомстил, выиграв у великого норвежца.

Непомнящий сначала отстал от Карлсена на игру, что вызвало опасения, что он снова проиграет 31-летнему игроку.

Однако в том, что chess.com назвал «впечатляющим» выступлением, Непомнящий одержал победу со счетом 3:1.

Он встретится с Хикару Накамурой в финале соревнований в столице Исландии в воскресенье днем.

Прочитайте также  Макфол: Трамп увлёкся отношениями с Путиным, позабыв о национальных интересах

Накамуре понадобилось всего три партии, чтобы разгромить 18-летнего чемпиона мира по быстрым шахматам Нодирбека Абдусатторова со счетом 3:0, а это означает, что либо американец японского происхождения, либо Непомнящий станет лишь вторым чемпионом мира по шахматам Фишера.

Уэсли Со выиграл первый чемпионат в 2019 году, и в этом году победителю будет вручен призовой фонд в размере 150 000 долларов, а занявшему второе место — 85 000 долларов.
В случае успеха Непомнящий завершит успешный 2022 год, в ходе которого он также выиграл турнир претендентов и обеспечил квалификацию на следующий матч за титул чемпиона мира.

Непомнящий должен был стоять в очереди на бой с действующим чемпионом Карлсеном, но Карлсен уже дал понять, что не будет защищать корону против него, а это означает, что Непомнящий встретится с занявшим второе место в турнире претендентов Дин Лижэнем.

Прочитайте также  5 пишем, три в уме. Молдавия — Российская Федерация, высылка дипломатов