13000 индеек будут убиты на итальянской ферме после второй вспышки очень заразного птичьего гриппа H5N1

13000 индеек будут убиты на итальянской ферме после второй вспышки очень заразного птичьего гриппа H5N1

 

Официальные лица заявили, что по крайней мере две большие стаи птиц в Италии были заражены штаммом птичьего гриппа, тысячи которых должны быть уничтожены, чтобы предотвратить эпидемию в Европе.

Около 200 птиц погибли на коммерческой ферме по откорму индеек в провинции Верона, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на власти. Индейки на ферме в Ронко алл’Адидже пострадали от очень заразного вируса H5N1, вызывающего птичий грипп, сообщили владельцам фермы в местных ветеринарных службах, сообщает газета la Repubblica daily.

Новость также подтвердила Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ).

В то время как болезнь убила только 200 из 13 000 птиц на ферме, остальные также будут убиты, а их туши сожжены, чтобы предотвратить распространение гриппа.

Прочитайте также  Американцы атаковали посольство Китая

На прошлой неделе около 38000 птиц были убиты в соседней провинции Феррара на севере страны, несмотря на то, что вирус в этом случае был менее заразным.

Органы здравоохранения заявляют, что уверены в том, что эти два инцидента являются единичными случаями, но предупреждают владельцев птиц о бдительности. Им рекомендуется следить за своими стадами и держать их изолированными на фермах, чтобы избежать любого контакта с дикими птицами. Рекомендуется ограничительная зона в один километр вокруг навесов.

Мигрирующие утки и другие виды часто могут быть носителями вируса, не заболевая при этом и не распространяя эпидемию среди других. Прошлая зима была одним из худших сезонов птичьего гриппа в Европе. Пострадало около 23 миллионов птиц в 31 стране, зарегистрировано 3800 вспышек. Вспышки продолжались с мая по сентябрь, когда они обычно прекращались в летние месяцы, еще 162 вспышки были зарегистрированы в 17 странах.

Прочитайте также  На новых фотографиях показан расширенный центр для мигрантов в Донне, штат Техас, в условиях продолжающегося пограничного кризиса

Вирус H5N1 очень заразен для птиц, но не для человека. Однако заражение людей возможно, поскольку известно, что фермеры страдали от этой болезни.

 

 

Добавить комментарий