Сумит Антил выиграл вторую золотую медаль для Индии на Паралимпийских играх в Токио и установил новый мировой рекорд

Сумит Антил стал пятым индийским спортсменом, завоевавшим золотую медаль на Паралимпийских играх, после пловца Мурликанта Петкара в 1972 году, Девендры Джаджхарии в 2004 и 2016 годах, Тангавелу Мариаппана в 2016 году и Авани Лехары в этом году.

Мечта Индии на Паралимпийских играх в Токио продолжилась в понедельник, когда паралимпийский метатель копья Сумит Антил завоевал золотую медаль в мужской категории копья F64 с броском 68,55 метра.

Антиль побил мировой рекорд не один раз, не дважды, а трижды в финале. Он бросил 66,95 метра в своей первой попытке установить новый мировой рекорд, прежде чем улучшить его вторым броском. Затем в своей пятой попытке он снова установил новый мировой рекорд с броском 68,55 метра.

Его коллега из Индии Сандип Чаудхари финишировал четвертым с лучшим броском 62,20 метра.

Австралиец Михал Буриан выиграл серебряную медаль со своей лучшей попыткой на 66,29 м, а Дулан Кодитувакку из Шри-Ланки завоевал бронзовую медаль.

Прочитайте также  Путин в первом разговоре с Байденом: нормализация американо-российских отношений в интересах обоих государств

В 2015 году Антил потерял левую ногу ниже колена в результате дорожно-транспортного происшествия, которое разрушило его мечты стать профессиональным рестлером. Он не хотел бросать спорт и в 2017 году начал тренироваться как пара-спортсмен после того, как его познакомил с ним другой пара-спортсмен.

Как и любой ребенок из Харьяны, СУМИТ АНТИЛ был борцом. Но велосипедная авария 15 года закрыла двери рестлеру Сумиту. Но у него была жажда, жажда поднять флаг своей страны выше на международном этапе. Эта жажда — причина, по которой вы видели его сегодня, чтобы создать WR трижды.

Поздравления хлынули в Твиттер вскоре после того, как он выиграл золотую медаль.

Наши спортсмены продолжают блистать на Паралимпийских играх! Страна гордится рекордным выступлением Сумит Антил на Паралимпийских играх.
Поздравляем Сумита с завоеванием престижной Золотой медали. Желаю вам всего наилучшего в будущем.

Прочитайте также  На швейцарском горнолыжном курорте сошла лавина, разыскивают 12 человек

Третий WR Сумит Антил за 5 попыток, удерживает первое место с лучшим броском 68,55 м.

Ранее в тот же день Авани Лехара выиграл золотую медаль в стрельбе, в то время как Девендра Джаджхария и Сандер Сингх завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно в мужской категории копья F46, а Йогеш Катуния выиграл серебряную медаль в метании диска.

Имея уже семь медалей, Индия уже зарегистрировала свой лучший результат на Паралимпийских играх.