Нью-Йорк начал день с мин. молчания в память о жертвах терактов 9/11

Четвертый самолет упал в поле неподалеку от города Шанксвилля (штат Пенсильвания).

В сегодняшнем году организаторы памятных мероприятий приняли решение организовать также подсветку строящегося здания греческой православной церкви святого Николая.

Один из самолетов врезался в вышку торгового центра в Нью-Йорке, через пару минут 2-ой лайнер врезался и в южную вышку. В 8:46 по здешнему времени объявят общегородскую минуту молчания, которая отметит момент момент, когда террористы направили самолет на северную вышку ВТЦ. В процессе атаки погибли 184 человека — 59 пассажиров (из них — пятеро террористов) и 125 военнослужащих и гражданских лиц, находившихся внутри здания.

Утром 11 сентября далекого 2001 года 19 террористов «Аль-Каиды» захватили 4 авиалайнера с пассажирами.

В США в начале рабочей недели вспоминали жертв атак террористов на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Работы по расчистке территории, где стояли башни ВТЦ, тянулись не менее 8-ми месяцев.

Прочитайте также  Американские меры по борьбе с RT не оправдают ожиданий - NYT

Америка вспоминает жертв крупнейшей в истории террористической атаки — 11 сентября 2001-ого.

К 16-й годовщине перед зданием мемориального музея установлена скульптура «Сфера Кенига» (Koenig Sphere).

Третий самолет был направлен в Пентагон, что привело к частичному разрушению западной части штаб-квартиры министерства обороны США. На мемориале на месте падения башен-близнецов вписаны имена всех жертв нападений. Нейтрализация бен Ладена, который признался в организации терактов 11 сентября, не привела к уничтожению «Аль-Каиды». На протяжении часа и 42 мин. обе 110-этажные башни-близнецы обрушились. Всего жертвами теракта стали 2977 человек, еще 24 считаются пропавшими без вести. Очередной самолет тогда рухнул в штате Пенсильвания.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Аль-Каида».